ヤマハエレクトーンコンクール2014ファイナル 入賞者決定のお知らせ

2015年2月3日

一般財団法人ヤマハ音楽振興会

第1位 該当者なし

第2位 岩城 直也(いわき なおや)さん(東京都町田市・21歳)

第2位 Eunike Tanzil((ユニカ タンズィル)さん(インドネシア・16歳)

第3位 須浦 リナ(すうら りな)さん(兵庫県明石市・18歳)

ヤマハ音楽振興会(本部:東京都目黒区、理事長:梅村充)は、「ヤマハエレクトーンコンクール(以下YEC)2014」ファイナルを、2月1日(日)に日経ホール(東京・千代田区)にて開催しました。

ビデオ審査、一次選考会、二次選考会を勝ち抜いた国内出場者9名に、海外選考より3名の出場者を加えた12名が、1月31日(土)開催のセミファイナルに登場。翌2月1日(日)のファイナルでは、セミファイナルを勝ち抜いた5名のファイナリストが熱のこもった演奏を繰り広げました。

入賞者は、第1位該当者なし。第2位に東京都町田市の岩城直也さん(21歳)、同じく第2位にインドネシアのEunike Tanzil(ユニカ タンズィル)さん(16歳)、第3位に兵庫県明石市の須浦リナさん(18歳)が選ばれました。

審査員からは、「ファイナルのステージにふさわしい熱演だった」「ここを新たなスタート地点として、更に研鑽を積み、素晴らしい音楽家を目指してほしい」と、出場者の健闘を称えつつ、今後の活躍に期待を込めたエールの言葉が贈られました。

なお、「ヤマハエレクトーンコンクール(YEC)2014」の審査講評およびファイナリスト演奏動画(抜粋)は、2月下旬「YECオフィシャルサイト http://www.yamaha-mf.or.jp/el-con/ にて公開予定です。

■入賞者コメント

<第2位入賞 岩城直也さん>

このような賞をいただけるとは思っていなかったので、非常に光栄です。

今日のステージは「世界を旅しよう」をテーマにしていたので、皆さんに楽しんでいただけたのなら嬉しいです。

* ファイナル 演奏楽曲 *

1.Touch the Heart    作曲:岩城直也

2.An American in Paris  作曲:ジョージ・ガーシュウィン

3.Serenade for Strings  作曲:P.l.チャイコフスキー

4.Everybody!       作曲:岩城直也

5.Smile          作曲:チャーリー・チャップリン

<第2位入賞 Eunike Tanzil(ユニカ タンズィル)さん>

受賞出来るきっかけとなった全てのこと、全ての人に感謝します。

私の演奏が皆さんの記憶に残るものだと嬉しいです。

* ファイナル 演奏楽曲 *

1.Sky Movement     作曲:ユニカ タンズィル

2.幻想即興曲       作曲:フレデリック・ショパン

3.Festival Moment    作曲:ユニカ タンズィル

4.Espiritu del Irlandes  作曲:ユニカ タンズィル

<第3位入賞 須浦リナさん>

全て終わってホッとしています。受賞出来た驚きと、達成感とが混ざったような気持ちです。

もっと色々なジャンルに触れて、自分らしい音楽を創っていきたいです。

* ファイナル 演奏楽曲 *

1.On Green Dolphin Street 作曲:ブロニスロウ・ケイパー

2.Premonition  作曲:須浦リナ

3.Landscape   作曲:須浦リナ

4.Correlation   作曲:須浦リナ

                                  

■受賞結果

2位 岩城 直也(いわき なおや)21歳・大学生 東京都町田市在住

2位 Eunike Tanzil(ユニカ タンズィル)16歳・高校生 インドネシア在住

3位 須浦 リナ(すうら りな)18歳・高校生 兵庫県明石市在住

4位 前田 絢葉(まえだ あやは)21歳・大学生 京都府京都市在住

5位 Lim Han Quan(リム ハン チュエン)17歳・高校生シンガポール在住

■賞金

第1位:100万

第2位:70万

第3位:40万

第4位、第5位のファイナリストに各10万円

■ファイナル演奏規定:

30分以内のソロリサイタル形式

※4曲以上、オリジナル曲を2曲以上含むこと(セミファイナルでの演奏曲を除く)

■審査員:

栗山 和樹(作・編曲家)

竹島 悟史(打楽器奏者、ピアニスト、作・編曲家)

柏木 玲子(エレクトーンプレイヤー、作・編曲家)

窪田 宏 (エレクトーンプレイヤー、キーボーディスト、作・編曲家)

廣田 奈緒子(エレクトーンプレイヤー)

難波 邦宏(ヤマハ音楽振興会 音楽指導スタッフ)

■審査員長:

杉山 久仁夫(ヤマハ音楽振興会 理事)

本プレスリリースは発表元が入力した原稿をそのまま掲載しております。また、プレスリリースへのお問い合わせは発表元に直接お願いいたします。

プレスリリース添付画像

上位入賞の3名

2位受賞者 岩城直也さん

2位受賞者 ユニカ タンズィルさん

3位受賞者 須浦リナさん

このプレスリリースには、報道機関向けの情報があります。

プレス会員登録を行うと、広報担当者の連絡先や、イベント・記者会見の情報など、報道機関だけに公開する情報が閲覧できるようになります。

プレスリリース受信に関するご案内

このリリースを配信した企業・団体

ソーシャルメディアでも最新のリリース情報をいち早く配信中