次期上智大学長に現職の曄道佳明学長が再任

上智学院

2020/10/29 10:00

2020年10月29日

学校法人上智学院

 

上智大学などを運営する学校法人上智学院(東京都千代田区、理事長:佐久間 勤)は、10月28日の理事会において、次期上智大学長に現職の曄道 佳明学長(理工学部機能創造理工学科教授)の再任を決定しました。曄道学長は今回の再任で2期目となります。

 

氏名:曄道 佳明(てるみち・よしあき)  

生年月日:1962年5月7日生まれ(満58歳)

学位:博士(工学) 慶應義塾大学/1994年7月  

専門:機械力学

任期:2021年4月1日~2025年3月31日(4年間)

 

上智学院では、2016年1月に「上智大学長の選任に関する規則」の改正を行い、学長選出方法が変更されました。候補者選考委員会委員に加え教職員も学長候補者を推薦することができ、候補者選考委員会は、これらの被推薦者の中から対象者を絞って面接を実施し、最終的に学長候補者3名を選定しました。その後、教職員が候補者を評価する「学長候補者に係る調査」が実施され、その結果を理事会が参考にして、次期学長が選任されました。

 

学歴≫

1985年3月   慶應義塾大学理工学部機械工学科 卒業

1990年3月   慶應義塾大学大学院理工学研究科博士前期課程機械工学専攻 修了

1994年3月   慶應義塾大学大学院理工学研究科博士後期課程機械工学専攻 単位取得満期退学

 

職歴≫

1994年4月   東京大学生産技術研究所・助手

1998年4月   上智大学理工学部機械工学科 助教授

2004年4月   上智大学理工学部機械工学科 教授

2008年4月   上智大学理工学部機能創造理工学科 教授(現在に至る) ※学部改組

2011年4月   上智大学学務担当副学長

2014年4月   上智学院グローバル化推進担当理事補佐

2017年4月   第16代上智大学長(現在に至る)

 

主な公職≫

2018年6月   特定非営利活動法人JAFSA(国際教育交流協議会)会長(現在に至る)

2019年3月   文部科学省中央教育審議会大学分科会臨時委員(現在に至る)

2019年6月   一般社団法人日本私立大学連盟 副会長(現在に至る)

2020年6月   公益財団法人大学基準協会 評議員会議長 (現在に至る)

 

 

本プレスリリースは発表元が入力した原稿をそのまま掲載しております。また、プレスリリースへのお問い合わせは発表元に直接お願いいたします。

プレスリリース添付画像

曄道佳明学長

このプレスリリースには、報道機関向けの情報があります。

プレス会員登録を行うと、広報担当者の連絡先や、イベント・記者会見の情報など、報道機関だけに公開する情報が閲覧できるようになります。

プレスリリース受信に関するご案内

このプレスリリースを配信した企業・団体

  • ※購読している企業の確認や削除はWebプッシュ通知設定画面で行なってください
  • SNSでも最新のプレスリリース情報をいち早く配信中